• Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Электроника»

    • 07.06.2020

    5 и 6 июня 2020 года в Казанском радиомеханическом колледже был проведен демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Электроника». Цель экзамена — проведение независимой оценки качества профессиональной подготовки выпускников радиотехнического отделения.


    Возможность проводить данные мероприятия появилась у колледжа благодаря федеральному гранту, полученному в 2018 году на оснащение, а также благодаря оборудованию, переданному колледжу после Национального чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Наличие современного оборудования позволило колледжу пройти аккредитацию на присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Электроника» в Республике Татарстан.
    В демоэкзамене приняли участие 22 студента 4 курса, обучающиеся по специальности «Электронные приборы и устройства».

    Для независимой оценки выполнения заданий демонстрационного экзамена в колледже была сформирована экспертная группа из числа представителей профильных предприятий и преподавателей других образовательных организаций, владеющих методикой оценки по стандартам Ворлдскиллс и являющихся экспертами с правом участия в оценке демонстрационного экзамена по данным компетенциям. Главным экспертом являлся инженер-электроник ООО «Термосим», главный эксперт регионального чемпионата РТ Максим Тарасов.

    Во время сдачи демонстрационного экзамена по коду 1.3. студентам предстояло выполнить модульные задания, специально разработанные для демоэкзамена специалистами «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
    Были включены модули:
    1. «Проектирования прототипа аппаратного обеспечения» — максимальный балл 25 время выполнения 5 часов,
    2. Поиск неисправностей, ремонт и измерения — максимальный балл 12, время выполнения 2 часа.

    Все студенты, сдавшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат паспорт профессионала WorldSkills, в котором будет указано количество набранных студентами баллов. Наличие этого документа является преимуществом при трудоустройстве.

    В завершении главный эксперт Максим Тарасов поблагодарил всех участников, достойно прошедших испытание. Он отдельно отметил участников, продемонстрировавших высокий уровень профессиональных компетенций, и поблагодарил членов экспертной группы и сотрудников колледжа.

Рубрики