• 18 марта прошли занятия из цикла #Разговорыоважном по теме «Крым и Севастополь – 10 лет в одной гавани», посвященные историческому событию – воссоединению Республики Крым и г. Севастополя с Россией в 2014 году.

    • 19.03.2024


    На занятии вспомнили о событиях 1954 и 1991 годов, о том, как Крым и г. Севастополь переходят сначала в состав УССР, а затем – независимой Украины. Вспоминая события весны 2014 г, вошедшей в историю как «Русская весна», особое внимание обратили на то, что Крым всегда был русскоязычным регионом и, согласно переписям населения 2001 и 2014 гг., около 60% населения считали себя русскими.

    Рассказали также об изменениях, происходящих на полуострове с 2014 года. О том, что развивается инфраструктура, строятся дороги и школы, реализуются многочисленные федеральные программы и национальные проекты. Российская Федерация применяет опыт развития инфраструктуры в регионе и в новых субъектах Российской Федерации: восстанавливаются старые и строятся новые автомобильные дороги, возрождается промышленность, развивается туризм.

    Основная задача занятий: посредством обращения к достоверным событиям истории Крыма формирование у обучающихся интереса к изучению истории родной страны, умения критически оценивать исторические события, а также стремления к сплоченности российского общества.

Рубрики